вторник, 18 декабря 2012 г.

Откуда дети узнают про Деда Мороза...

... или Новый Год для малышей своими руками

Эта статья была написана, когда старшей дочке было 2 годика. Сейчас младшей уже шесть - но я перечитываю ее с удовольствием. Старшая дала идею - мам, а давай расскажем о наших идеях - вдруг, кому-то тоже захочется сделать это вместе с малышами. 

Затакт

«Хочу, чтобы Новый год стал для дочки настоящим праздником, красивым и волшебным» - такая мысль посетила меня за пару месяцев до праздника. Малышка растет - нужно что-то особенное!

Увертюра
Первого декабря выпал снег, и все деревья стали волшебными и красивыми. Мы с дочкой идем покупать санки. Катаемся на них по аллеям парка и рассматриваем пейзажи – как-то сами собой наше внимание привлекают пушистые ёлочки, все в снегу, и я начинаю рассказ о самом зимнем деревце, Дедушке Морозе, укутывающем землю снежком и заглядывающем детишкам в окна. Назавтра она сама в парке первым делом бежит к ёлочке и заглядывает под мохнатую лапу – не там ли таится Дед Мороз?
По дороге с работы обычно захожу в книжный магазин – порадовать дочку чем-нибудь интересным. На глаза попадается паззл с новогодним сюжетом и стихотворением. Замечательно - дочка справилась и с 15 элементами в ожидании стишка, хотя это – второй паззл в её жизни. Рассказываю, что ёлочку нужно украшать, что игрушки бывают самые разные и цель этого мероприятия – порадовать Деда. «Когда же и мы начнем?» - дочке не терпится.

Репетиция
Середина декабря – достаю из шкафа маленькую искусственную ёлочку, украшенную пластиковыми игрушками и бантами – настаёт время непосредственной подготовки к празднику.
Вместе с мамой перелистываем все имеющиеся в доме детские и взрослые книжки – читаем стихи и сказки о зиме, новогоднем празднике, снеге, ёлочке. Оказывается – их так много и они такие замечательные! Одно стихотворение решено выучить, правда, дочка еще как следует не говорит – и ей достаются реплики «да-да-да»:

Как у нашего Мороза – вот такая борода
Да-да-да, вот такая борода!
Как у нашего Мороза – вот такой красный нос
Да-да-да, вот такой красный нос!
Как у нашего Мороза – вот такие валенки
Да-да-да, вот такие валенки,
Дед Мороз, тебе сто лет –
А шалишь как маленький.
(К сожалению, не знаю, кто автор этого произведения).


Постепенно дочка начинает проговаривать почти всю реплику. О! Теперь учим песню про елочку – мама играет и поет, дочка слушает; потом мама играет и поет – дочка подпевает, что может; вот уже мама с дочкой поют и водят хоровод вокруг елочки. Готовлю обед – заглядываю в комнату – дочка с мишкой водят хоровод сами, малышка что-то мурлыкает и постоянно поднимает сбитую ножкой елочку. Еще чуть-чуть и все получится!
Мама достает коробку с бумагой, картоном, клеем, фломастерами и т.п., приготовленными специально для важной задачи – изготовление игрушек. Появляется картонная елочка, склеенная веером, шишка с бантом и бусинкой, гирлянда из флажков. К игре подключается бабушка и вечером после работы мама застает еще и снежинки, вырезанные из бумаги. Все это гордо размещается хозяйкой на елочке, вокруг которой теперь и бабушка, и мишка, и кукла – все водят хоровод.
Идем на новогодний базар – покупаем шарики, свечи и подарки. Следующие два дня занимаемся их упаковкой и рисованием ярлычков и открыток. Кроха «подписывает» для всех самолично склеенные ярлычки. Смотрим мультики – про праздник, Деда и вручение подарков. Самые любимые: «Снеговик-почтовик» и «Щелкунчик». Узнаем от мамы, как купленные и сделанные нами подарки попадут Деду Морозу. Готовимся и сами найти что-нибудь под елочкой.

Праздник

Для малышонка праздник начался за пару дней до Нового года – папа принес домой настоящую елку! Теперь мамина задача – привязать к шарикам и конфетам нитки и поднять дочку повыше – туда, где, по ее мнению, должен висеть тот или иной предмет. Купили игрушечного Деда Мороза – игры и хороводы пошли в другом ключе. Ежевечерне порядком потрепанный в играх дед водворяется под елку – ну когда же будут подарки? Иногда удается достать из почтового ящика открытку (от родственников и друзей из разных городов) и это тоже праздник! Это, наверное, Дед Мороз пишет, что скоро придет или пришлет подарки. Нужно еще совсем немножко подождать.
Вот и 31-е. Новое платье, специально сшитое мамой по такому случаю, и корона с лебяжьим пухом делаю дочку похожей на Снегурочку. Прыг-скок, о сне речь не идет, куранты – бокалы – для мамы с папой, для малыша – сок. Еще немного – очень хочется спать…
Утро. Малышок проснулся позже, но в хорошем настроении. Оказывается, приходил Дед Мороз, и оставил подарки под елочкой. Какие пакетики для меня? Потянем за веревочку….и начинается совсем новая сказка в новом году.

Финал
Не знаю, что вспомнит дочка об этом новогоднем празднике. Может, запах коричного печенья, которые мы вместе творили накануне, может, слова песенок и стишков, может, подарки.… Но я обязательно оставлю все игрушки, склеенные маленькими ручками, положу их в отдельную коробку с надписью «Второй новый год Виолетты». Думаю, спустя десяток лет эта коробка покажется ей настоящим сокровищем.



2 комментария:

  1. Ийя, замечательный рассказ.
    У меня 9 летняя дочь верит еще в Деда Мороза. Хотя я и сама порой в него верю. Так хочется новогоднего чуда.
    Она заранее пишет письмо. Делает из него самолетик и отправляет по ветру вечером в окно. Правда один раз ей папа сказал, что это надо делать когда идет сильный снег. Просто мужу не захотелось выходить на улицу и подбирать письмо, а оставить значит рискнуть тем, что завтра идя по тропинке она на него наткнется. А так снегом припорошит. Буквы размажет и все.
    В этом году сказала, что если Дед Мороз не принесет планшетник, то она в него больше не верит. (фишка в том , что родители отказались его покупать)Вот решила проверить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, моей 10, и она еще верит. Пишет письмо и кладет на балкон - чтобы белый голубок пролетая забрал. Вот так. Я тоже, признаться, в него верю. Часто именно под новый год случаются такие приятные неожиданности - что продолжаешь верить. А с планшетником придется выкручиваться :), принести записку от Деда, что, мол, шантаж тут неуместен :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...