суббота, 18 мая 2013 г.

Кукольное ателье: романтическое платье

Второй выпуск ателье предлагает нарядить куклу в романтическое платье. Мы свое сшили из винтажного ситца 70-х годов, но подойдет батист, тонкий сатин и марлевка. Наша барышня наряжается:
Потребуется: лоскут ситца, небольшой лоскут батиста, 2 бельевые пришивные кнопки, ленточка и пуговка для украшения.
Нажимаем кнопку "Далее" и приступаем к процессу!

Выкройку лифа платья вы найдете на листе выкроек (вместе с куклой). Подготовьте бумажную выкройку.
1. Выкроите 2 детали лифа со сгибом (одну из ситца, вторую из батиста). Это перед. Для спинки к средней линии прибавьте 1см припуск под застежку и выкроите 4 детали (2 из ситца, 2 из батиста). Это спинка. Выкроите из ситца два рюша (размеры на фото, кроим из отреза ткани, сложенного вдвое по долевой нити, т.е. реальный размер рюша вдвое длиннее).
2. Сшейте боковые шовчики на сатине и батисте (это подклад лифа). Соберите на нитку нижний рюш до ширины верхнего, приметайте. Верхний рюш соберите до ширины разложенного лифа.
3. Сложите лиф с подкладкой лицом к лицу, прострочите по верхней линии, припуски надсеките, выверните на лицо. Нижний срез на лифе при этом открыт. Пристрочите нижний рюш к вернему, обметайте припуски вместе, загните наверх и отстрочите близко ко шву. Обметайте, загните на 1см нижний край и отстрочите. По вертикальным краям загните рюши на 1см на изнанку и отстрочите. Получили отдельно готовый лиф и юбку.

4. Пристрочите готовую юбку к ситцевому слою лифа, припуски загните вверх и отгладьте. Припуск батистовой подкладки заверните на изнаночную сторону. Пришейте швом "козлик" к шву. Швы спрятали и платье выглядит опрятно с изнанки. Плечевые швы переди и спинки сшейте потайным швом сначала по лицу, потом по изнанке. Не делайте обычных узелков на нитке! Только потайной швейный узелок тут пригодится, работа тонкая. Ленту сложите вдвое, спрятав концы посередине. Пришейте ее к платью с помощью пуговки. На спинке, к лифу пришейте две бельевые кнопки. Готово!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...